El pacto poster
C
Nota BN 63

2011 · Película · 1h 45m

El pacto

Seeking Justice

Nota BN 63

¿Está El pacto en Netflix España?

No. El pacto no está disponible en ningún servicio importante en España ahora mismo.

El profesor Will Gerard (Nicolas Cage) y su mujer Laura (January Jones) llevan una vida tranquila, pero una noche Laura es víctima de una brutal agresión sexual. En el hospital, un misterioso tipo llamado Simon (Guy Pearce) se dirige a Will y se ofrece para hacer justicia y ahorrarles el suplicio de tener que pasar por un proceso judicial. Will está tan alterado que de manera irreflexiva acepta la propuesta. a partir de ese momento se verá metido en una organización justiciera clandestina.

Estreno2011
Duración1h 45m
DirecciónRoger Donaldson
RepartoNicolas Cage, January Jones, Guy Pearce, Harold Perrineau, Jennifer Carpenter

Netflix en otros países

Notas completas, tráiler y votos →

¿Está El pacto en Netflix España?

No. El pacto no está disponible en ningún servicio importante en España ahora mismo.

¿De qué trata El pacto?

El profesor Will Gerard (Nicolas Cage) y su mujer Laura (January Jones) llevan una vida tranquila, pero una noche Laura es víctima de una brutal agresión sexual. En el hospital, un misterioso tipo llamado Simon (Guy Pearce) se dirige a Will y se ofrece para hacer justicia y ahorrarles el suplicio de tener que pasar por un proceso judicial. Will está tan alterado que de manera irreflexiva acepta la propuesta. a partir de ese momento se verá metido en una organización justiciera clandestina.

¿Vale la pena ver El pacto?

El pacto tiene una Nota BN de 63 sobre 100, lo que la coloca en el nivel C, opiniones divididas.

Más en Netflix España