Asteroid City poster
B
BN-Wertung 66

2023 · Film · 1h 45m

Asteroid City

BN-Wertung 66

Läuft Asteroid City auf Netflix Deutschland?

Nein. Asteroid City läuft in Deutschland gerade bei keinem großen Streamingdienst.

Als vor tausenden von Jahren ein Asteroid auf der Erde einschlug, hinterließ dieser einen tiefen Krater und jede Menge extraterrestrisches Geröll. Dort, im Amerika der 1950er-Jahre, reisen Schüler mit ihren Eltern quer durch das Land in die abgelegene Wüstenstadt Asteroid City, wo der Junior-Stargazer-Kongress stattfindet. Neben den Familien folgen auch Astronomen, Lehrer und das Militär dem Ruf dieses Großevents. Doch statt des eigentlich geplanten wissenschaftlichen Wettbewerbs kommt es zu unerwarteten weltverändernden Ereignissen, die Chaos und Verwirrung stiften, wie das halt so ist, wenn plötzlich ein Alien auftaucht. Das Militär fackelt nicht lange und erklärt Asteroid City kurzerhand zur Sperrzone.

Erschienen2023
Laufzeit1h 45m
RegieWes Anderson
MitJason Schwartzman, Scarlett Johansson, Tom Hanks, Jeffrey Wright, Tilda Swinton

Netflix in anderen Ländern

Alle Wertungen, Trailer und Stimmen →

Läuft Asteroid City auf Netflix Deutschland?

Nein. Asteroid City läuft in Deutschland gerade bei keinem großen Streamingdienst.

Worum geht es in Asteroid City?

Als vor tausenden von Jahren ein Asteroid auf der Erde einschlug, hinterließ dieser einen tiefen Krater und jede Menge extraterrestrisches Geröll. Dort, im Amerika der 1950er-Jahre, reisen Schüler mit ihren Eltern quer durch das Land in die abgelegene Wüstenstadt Asteroid City, wo der Junior-Stargazer-Kongress stattfindet. Neben den Familien folgen auch Astronomen, Lehrer und das Militär dem Ruf dieses Großevents. Doch statt des eigentlich geplanten wissenschaftlichen Wettbewerbs kommt es zu unerwarteten weltverändernden Ereignissen, die Chaos und Verwirrung stiften, wie das halt so ist, wenn plötzlich ein Alien auftaucht. Das Militär fackelt nicht lange und erklärt Asteroid City kurzerhand zur Sperrzone.

Lohnt sich Asteroid City?

Asteroid City hat eine BN-Wertung von 66 von 100 und landet damit in Stufe B, gut für Fans des Genres.

Mehr auf Netflix Deutschland