La designada ultra fea poster
B
Nota BN 68

2015 · Película · 1h 40m

La designada ultra fea

The DUFF

Nota BN 68

¿Está La designada ultra fea en Netflix México?

No. La designada ultra fea no está disponible en ningún servicio importante en México ahora mismo.

Bianca (Mae Whitman) es una estudiante que descubre que entre la gente popular del instituto, tiene puesta la etiqueta de "la D.U.F.F.", siglas de la Designed Ugly Fat Friend, es decir, la más fea de un grupo de amigas. En un intento para que no cunda el caos en su último año como escolar, decide pedir la ayuda de su encantador vecino el deportista, Wesley (Robbie Amell), para poder reinventarse y desprenderse del despreciable calificativo, y poder conseguir una cita con Toby (Nick Eversman), su amor platónico.

Estreno2015
Duración1h 40m
DirecciónAri Sandel
RepartoMae Whitman, Robbie Amell, Bella Thorne, Skyler Samuels, Bianca A. Santos

Netflix en otros países

Notas completas, tráiler y votos →

¿Está La designada ultra fea en Netflix México?

No. La designada ultra fea no está disponible en ningún servicio importante en México ahora mismo.

¿De qué trata La designada ultra fea?

Bianca (Mae Whitman) es una estudiante que descubre que entre la gente popular del instituto, tiene puesta la etiqueta de "la D.U.F.F.", siglas de la Designed Ugly Fat Friend, es decir, la más fea de un grupo de amigas. En un intento para que no cunda el caos en su último año como escolar, decide pedir la ayuda de su encantador vecino el deportista, Wesley (Robbie Amell), para poder reinventarse y desprenderse del despreciable calificativo, y poder conseguir una cita con Toby (Nick Eversman), su amor platónico.

¿Vale la pena ver La designada ultra fea?

La designada ultra fea tiene una Nota BN de 68 sobre 100, lo que la coloca en el nivel B, buena para fans del género.

Más en Netflix México