Star Wars: Episodio I - La amenaza fantasma poster
B
Nota BN 66

1999 · Película · 2h 16m

Star Wars: Episodio I - La amenaza fantasma

Star Wars: Episode I - The Phantom Menace

Nota BN 66

¿Está Star Wars: Episodio I - La amenaza fantasma en Netflix México?

No, Star Wars: Episodio I - La amenaza fantasma no está en Netflix México ahora mismo. Puedes verla en Disney+.

Ver en Disney+

Disponibilidad de streaming por JustWatch.

Ambientada treinta años antes, muestra la infancia de Darth Vader, el pasado de Obi-Wan Kenobi y el resurgimiento de los Sith, los caballeros Jedi dominados por el Lado Oscuro. La Federación de Comercio ha bloqueado el pequeño planeta de Naboo, gobernado por la joven Reina Amidala; se trata de un plan ideado por Sith Darth Sidious, que, manteniéndose en el anonimato, dirige a los neimoidianos, que están al mando de la Federación. El Jedi Qui-Gon Jinn y su aprendiz Obi-Wan Kenobi convencen a Amidala para que vaya a Coruscant, la capital de la República y sede del Consejo Jedi, y trate de neutralizar esta amenaza. Pero, al intentar esquivar el bloqueo, la nave real resulta averiada, viéndose así obligada la tripulación a aterrizar en el desértico y remoto planeta de Tatooine...

Estreno1999
Duración2h 16m
DirecciónGeorge Lucas
RepartoLiam Neeson, Ewan McGregor, Natalie Portman, Jake Lloyd, Ian McDiarmid

Netflix en otros países

Notas completas, tráiler y votos →

¿Está Star Wars: Episodio I - La amenaza fantasma en Netflix México?

No, Star Wars: Episodio I - La amenaza fantasma no está en Netflix México ahora mismo. Puedes verla en Disney+.

¿De qué trata Star Wars: Episodio I - La amenaza fantasma?

Ambientada treinta años antes, muestra la infancia de Darth Vader, el pasado de Obi-Wan Kenobi y el resurgimiento de los Sith, los caballeros Jedi dominados por el Lado Oscuro. La Federación de Comercio ha bloqueado el pequeño planeta de Naboo, gobernado por la joven Reina Amidala; se trata de un plan ideado por Sith Darth Sidious, que, manteniéndose en el anonimato, dirige a los neimoidianos, que están al mando de la Federación. El Jedi Qui-Gon Jinn y su aprendiz Obi-Wan Kenobi convencen a Amidala para que vaya a Coruscant, la capital de la República y sede del Consejo Jedi, y trate de neutralizar esta amenaza. Pero, al intentar esquivar el bloqueo, la nave real resulta averiada, viéndose así obligada la tripulación a aterrizar en el desértico y remoto planeta de Tatooine...

¿Vale la pena ver Star Wars: Episodio I - La amenaza fantasma?

Star Wars: Episodio I - La amenaza fantasma tiene una Nota BN de 66 sobre 100, lo que la coloca en el nivel B, buena para fans del género.

Más en Netflix México