El regreso del Jedi poster
A
Nota BN 79

1983 · Película · 2h 12m

El regreso del Jedi

Return of the Jedi

Nota BN 79

¿Está El regreso del Jedi en Netflix México?

No, El regreso del Jedi no está en Netflix México ahora mismo. Puedes verla en Disney+.

Ver en Disney+

Disponibilidad de streaming por JustWatch.

Para ir a Tatooine y liberar a Han Solo, Luke Skywalker y la princesa Leia deben infiltrarse en la peligrosa guarida de Jabba the Hutt, el gángster más temido de la galaxia. Una vez reunidos, el equipo recluta a tribus de Ewoks para combatir a las fuerzas imperiales en los bosques de la luna de Endor. Mientras tanto, el Emperador y Darth Vader conspiran para atraer a Luke al lado oscuro, pero el joven está decidido a reavivar el espíritu del Jedi en su padre. La guerra civil galáctica termina con un último enfrentamiento entre las fuerzas rebeldes unificadas y una segunda Estrella de la Muerte, indefensa e incompleta, en una batalla que decidirá el destino de la galaxia.

Estreno1983
Duración2h 12m
DirecciónRichard Marquand
RepartoMark Hamill, Harrison Ford, Carrie Fisher, Billy Dee Williams, Anthony Daniels

Netflix en otros países

Notas completas, tráiler y votos →

¿Está El regreso del Jedi en Netflix México?

No, El regreso del Jedi no está en Netflix México ahora mismo. Puedes verla en Disney+.

¿De qué trata El regreso del Jedi?

Para ir a Tatooine y liberar a Han Solo, Luke Skywalker y la princesa Leia deben infiltrarse en la peligrosa guarida de Jabba the Hutt, el gángster más temido de la galaxia. Una vez reunidos, el equipo recluta a tribus de Ewoks para combatir a las fuerzas imperiales en los bosques de la luna de Endor. Mientras tanto, el Emperador y Darth Vader conspiran para atraer a Luke al lado oscuro, pero el joven está decidido a reavivar el espíritu del Jedi en su padre. La guerra civil galáctica termina con un último enfrentamiento entre las fuerzas rebeldes unificadas y una segunda Estrella de la Muerte, indefensa e incompleta, en una batalla que decidirá el destino de la galaxia.

¿Vale la pena ver El regreso del Jedi?

El regreso del Jedi tiene una Nota BN de 79 sobre 100, lo que la coloca en el nivel A, una apuesta segura.

Más en Netflix México