Mi Marciano Favorito poster
B
Nota BN 65

1999 · Película · 1h 34m

Mi Marciano Favorito

My Favorite Martian

Nota BN 65

¿Está Mi Marciano Favorito en Netflix México?

No, Mi Marciano Favorito no está en Netflix México ahora mismo. Puedes verla en Disney+.

Ver en Disney+

Disponibilidad de streaming por JustWatch.

Cuando un inofensivo marciano estrella su nave en la Tierra y entra en la vida del ambicioso reportero de televisión, Tim O´Hara, el extraterrestre tiene que usar sus poderes mágicos para mantener en secreto su identidad. Tim pretende desenmascarar al marciano, al que llama tío Martin, y a su loco y animado traje espacial Zoot, para obtener la exclusiva del siglo. Pero todos sus intentos son descubiertos por el astuto extraterrestre, y ambos acabarán haciéndose grandes amigos. ¿Logrará que tío Martin regrese sano y salvo a casa antes de que el mundo descubra su secreto?

Estreno1999
Duración1h 34m
DirecciónDonald Petrie
RepartoChristopher Lloyd, Jeff Daniels, Elizabeth Hurley, Daryl Hannah, Wallace Shawn

Netflix en otros países

Notas completas, tráiler y votos →

¿Está Mi Marciano Favorito en Netflix México?

No, Mi Marciano Favorito no está en Netflix México ahora mismo. Puedes verla en Disney+.

¿De qué trata Mi Marciano Favorito?

Cuando un inofensivo marciano estrella su nave en la Tierra y entra en la vida del ambicioso reportero de televisión, Tim O´Hara, el extraterrestre tiene que usar sus poderes mágicos para mantener en secreto su identidad. Tim pretende desenmascarar al marciano, al que llama tío Martin, y a su loco y animado traje espacial Zoot, para obtener la exclusiva del siglo. Pero todos sus intentos son descubiertos por el astuto extraterrestre, y ambos acabarán haciéndose grandes amigos. ¿Logrará que tío Martin regrese sano y salvo a casa antes de que el mundo descubra su secreto?

¿Vale la pena ver Mi Marciano Favorito?

Mi Marciano Favorito tiene una Nota BN de 65 sobre 100, lo que la coloca en el nivel B, buena para fans del género.

Más en Netflix México