Downton Abbey poster
B
Nota BN 75

2010 · Serie · 6 temporadas

Downton Abbey

Nota BN 75

¿Está Downton Abbey en Netflix México?

Sí. Downton Abbey está disponible en Netflix México ahora mismo. También está en Prime Video.

Ver en NetflixVer en Prime Video

Disponibilidad de streaming por JustWatch.

Ambientada en 1912, en una mansión de la campiña inglesa y abarcando un periodo que cubre desde la Primera Guerra Mundial hasta el comienzo de los años 20, Downton Abbey narra la historia de una complicada comunidad. La casa ha sido durante generaciones el hogar de la aristocrática familia Crawley, pero también donde sus sirvientes viven, hacen sus planes y sueñan. Algunos son fieles a la familia y muy entregados al modo de vida de Downton, otros se marchan buscando una vida mejor, amor o simplemente aventuras.

Estreno2010
Temporadas6
GénerosDramas
Creada porJulian Fellowes
RepartoMaggie Smith, Michelle Dockery, Laura Carmichael, Joanne Froggatt, Hugh Bonneville

Netflix en otros países

Notas completas, tráiler y votos →

¿Está Downton Abbey en Netflix México?

Sí. Downton Abbey está disponible en Netflix México ahora mismo. También está en Prime Video.

¿De qué trata Downton Abbey?

Ambientada en 1912, en una mansión de la campiña inglesa y abarcando un periodo que cubre desde la Primera Guerra Mundial hasta el comienzo de los años 20, Downton Abbey narra la historia de una complicada comunidad. La casa ha sido durante generaciones el hogar de la aristocrática familia Crawley, pero también donde sus sirvientes viven, hacen sus planes y sueñan. Algunos son fieles a la familia y muy entregados al modo de vida de Downton, otros se marchan buscando una vida mejor, amor o simplemente aventuras.

¿Vale la pena ver Downton Abbey?

Downton Abbey tiene una Nota BN de 75 sobre 100, lo que la coloca en el nivel B, buena para fans del género.

Más en Netflix México