Karate Kid, el momento de la verdad poster
B
Nota BN 72

1984 · Película · 2h 7m

Karate Kid, el momento de la verdad

The Karate Kid

Nota BN 72

¿Está Karate Kid, el momento de la verdad en Netflix España?

No, Karate Kid, el momento de la verdad no está en Netflix España ahora mismo. Puedes verla en Prime Video.

Ver en Prime Video

Disponibilidad de streaming por JustWatch.

Daniel Larusso llega a Los Angeles procedente de la costa Este de Estados Unidos dispuesto a hacer nuevos amigos. Sin embargo, se convierte en el blanco de los ataques de los Cobras, un hostil grupo de estudiantes de kárate, cuando comienza a salir con Ali, la antigua novia del cabecilla del grupo. En tal situación, no tiene más remedio que pedirle ayuda a Miyagi, un maestro de artes marciales, para que le enseñe kárate. Bajo la tutela de Miyagi, Daniel desarrolla no sólo sus aptitudes físicas, sino también la seguridad en sí mismo que necesita para superar todos los obstáculos.

Estreno1984
Duración2h 7m
DirecciónJohn G. Avildsen
RepartoRalph Macchio, Pat Morita, Elisabeth Shue, William Zabka, Martin Kove

Netflix en otros países

Notas completas, tráiler y votos →

¿Está Karate Kid, el momento de la verdad en Netflix España?

No, Karate Kid, el momento de la verdad no está en Netflix España ahora mismo. Puedes verla en Prime Video.

¿De qué trata Karate Kid, el momento de la verdad?

Daniel Larusso llega a Los Angeles procedente de la costa Este de Estados Unidos dispuesto a hacer nuevos amigos. Sin embargo, se convierte en el blanco de los ataques de los Cobras, un hostil grupo de estudiantes de kárate, cuando comienza a salir con Ali, la antigua novia del cabecilla del grupo. En tal situación, no tiene más remedio que pedirle ayuda a Miyagi, un maestro de artes marciales, para que le enseñe kárate. Bajo la tutela de Miyagi, Daniel desarrolla no sólo sus aptitudes físicas, sino también la seguridad en sí mismo que necesita para superar todos los obstáculos.

¿Vale la pena ver Karate Kid, el momento de la verdad?

Karate Kid, el momento de la verdad tiene una Nota BN de 72 sobre 100, lo que la coloca en el nivel B, buena para fans del género.

Más en Netflix España