La oveja Shaun poster
B
Nota BN 70

2007 · Serie · 6 temporadas

La oveja Shaun

Shaun the Sheep

Nota BN 70

¿Está La oveja Shaun en Netflix España?

No, La oveja Shaun no está en Netflix España ahora mismo. Puedes verla en Disney+.

Ver en Disney+

Disponibilidad de streaming por JustWatch.

Serie sobre la alocada vida de una oveja que acaba siempre metida en unos líos divertidísimos. Aunque es una oveja, no es muy amiga de pasarse el día pastando con el resto del rebaño. A ella lo que le gusta es ir a su aire y, por eso, muchas veces acaba metiendo en problemas al resto de los animales de la granja.

Estreno2007
Temporadas6
Creada porRichard Starzak
RepartoJustin Fletcher, John Sparkes, Kate Harbour, Rich Webber, Simon Greenall

Netflix en otros países

Notas completas, tráiler y votos →

¿Está La oveja Shaun en Netflix España?

No, La oveja Shaun no está en Netflix España ahora mismo. Puedes verla en Disney+.

¿De qué trata La oveja Shaun?

Serie sobre la alocada vida de una oveja que acaba siempre metida en unos líos divertidísimos. Aunque es una oveja, no es muy amiga de pasarse el día pastando con el resto del rebaño. A ella lo que le gusta es ir a su aire y, por eso, muchas veces acaba metiendo en problemas al resto de los animales de la granja.

¿Vale la pena ver La oveja Shaun?

La oveja Shaun tiene una Nota BN de 70 sobre 100, lo que la coloca en el nivel B, buena para fans del género.

Más en Netflix España