Astérix y Obélix: El reino medio poster
C
Nota BN 57

2023 · Película · 1h 51m

Astérix y Obélix: El reino medio

Asterix & Obelix: The Middle Kingdom

Nota BN 57

¿Está Astérix y Obélix: El reino medio en Netflix España?

No, Astérix y Obélix: El reino medio no está en Netflix España ahora mismo. Puedes verla en Prime Video.

Ver en Prime Video

Disponibilidad de streaming por JustWatch.

Es el año 50 A.C., la Emperatriz de China acaba de ser encarcelada tras un golpe de Estado incitado por Dang Sin Kuing, un príncipe traidor. Ayudada por Granodemaíz, el comerciante fenicio, y su fiel guardaespaldas Wang Tah, la única hija de la Emperatriz, la Princesa Fo Yong, huye a la Galia para pedir ayuda a dos valientes guerreros, Astérix y Obélix, quienes están dotados de una fuerza sobrehumana gracias a su poción mágica. Nuestros dos inseparables galos aceptan por supuesto ayudar a la Princesa a salvar a su madre y liberar a su país. Y así comienza un gran viaje y aventura rumbo a China. Pero César y su poderoso ejército, sedientos de una nueva conquista, también se dirigen hacia el Reino Medio...

Estreno2023
Duración1h 51m
DirecciónGuillaume Canet
RepartoGuillaume Canet, Gilles Lellouche, Vincent Cassel, Jonathan Cohen, Julie Chen

Netflix en otros países

Notas completas, tráiler y votos →

¿Está Astérix y Obélix: El reino medio en Netflix España?

No, Astérix y Obélix: El reino medio no está en Netflix España ahora mismo. Puedes verla en Prime Video.

¿De qué trata Astérix y Obélix: El reino medio?

Es el año 50 A.C., la Emperatriz de China acaba de ser encarcelada tras un golpe de Estado incitado por Dang Sin Kuing, un príncipe traidor. Ayudada por Granodemaíz, el comerciante fenicio, y su fiel guardaespaldas Wang Tah, la única hija de la Emperatriz, la Princesa Fo Yong, huye a la Galia para pedir ayuda a dos valientes guerreros, Astérix y Obélix, quienes están dotados de una fuerza sobrehumana gracias a su poción mágica. Nuestros dos inseparables galos aceptan por supuesto ayudar a la Princesa a salvar a su madre y liberar a su país. Y así comienza un gran viaje y aventura rumbo a China. Pero César y su poderoso ejército, sedientos de una nueva conquista, también se dirigen hacia el Reino Medio...

¿Vale la pena ver Astérix y Obélix: El reino medio?

Astérix y Obélix: El reino medio tiene una Nota BN de 57 sobre 100, lo que la coloca en el nivel C, opiniones divididas.

Más en Netflix España