Sovereign – Das Gesetz bin ich poster
B
BN-Wertung 68

2025 · Film · 1h 40m

Sovereign – Das Gesetz bin ich

Sovereign

BN-Wertung 68

Läuft Sovereign – Das Gesetz bin ich auf Netflix Deutschland?

Nein. Sovereign – Das Gesetz bin ich läuft in Deutschland gerade bei keinem großen Streamingdienst.

Der 16-jährige Joe Kane (Jacob Tremblay) versucht, sein isoliertes Leben in einem heruntergekommenen Vorstadthaus in der Nähe von West Memphis zu meistern, während sein alleinerziehender Vater Jerry (Nick Offerman) ihm beim Homeschooling regierungsfeindliche Propaganda und Verschwörungstheorien eintrichtert. Geradezu besessen von der Ideologie der „Sovereign Citizens“, die eine legitime Autorität des Staates abstreiten, betrachtet Jerry sich und seinen Sohn als „souveräne Bürger“ außerhalb staatlicher Rechtsprechung, die nicht an gerichtliche Beschlüsse wie die Zwangsversteigerung ihres Hauses gebunden sind. Sein eskalierender Protest gegen die Regierung und deren Gesetze, die er als Einschränkung seiner persönlichen Freiheit interpretiert, mündet in der unvermeidlichen Kollision mit den Behörden, mit erschütternden Konsequenzen ...

Erschienen2025
Laufzeit1h 40m
RegieChristian Swegal
MitNick Offerman, Jacob Tremblay, Dennis Quaid, Kezia Dacosta, Terry J. Nelson

Netflix in anderen Ländern

Alle Wertungen, Trailer und Stimmen →

Läuft Sovereign – Das Gesetz bin ich auf Netflix Deutschland?

Nein. Sovereign – Das Gesetz bin ich läuft in Deutschland gerade bei keinem großen Streamingdienst.

Worum geht es in Sovereign – Das Gesetz bin ich?

Der 16-jährige Joe Kane (Jacob Tremblay) versucht, sein isoliertes Leben in einem heruntergekommenen Vorstadthaus in der Nähe von West Memphis zu meistern, während sein alleinerziehender Vater Jerry (Nick Offerman) ihm beim Homeschooling regierungsfeindliche Propaganda und Verschwörungstheorien eintrichtert. Geradezu besessen von der Ideologie der „Sovereign Citizens“, die eine legitime Autorität des Staates abstreiten, betrachtet Jerry sich und seinen Sohn als „souveräne Bürger“ außerhalb staatlicher Rechtsprechung, die nicht an gerichtliche Beschlüsse wie die Zwangsversteigerung ihres Hauses gebunden sind. Sein eskalierender Protest gegen die Regierung und deren Gesetze, die er als Einschränkung seiner persönlichen Freiheit interpretiert, mündet in der unvermeidlichen Kollision mit den Behörden, mit erschütternden Konsequenzen ...

Lohnt sich Sovereign – Das Gesetz bin ich?

Sovereign – Das Gesetz bin ich hat eine BN-Wertung von 68 von 100 und landet damit in Stufe B, gut für Fans des Genres.

Mehr auf Netflix Deutschland