Jack und das Kuckucksuhrherz poster
B
BN-Wertung 70

2014 · Film · 1h 34m

Jack und das Kuckucksuhrherz

Jack and the Cuckoo-Clock Heart

BN-Wertung 70

Läuft Jack und das Kuckucksuhrherz auf Netflix Deutschland?

Nein. Jack und das Kuckucksuhrherz läuft in Deutschland gerade bei keinem großen Streamingdienst.

Am kältesten Tag, den Schottland je sah, kommt der kleine Jack mit gefrorenem Herzen zur Welt. Seine Hebamme Madeleine ersetzt den Eisklumpen kurzentschlossen durch eine Kuckucksuhr und ticktack, bummbumm: Jack kann leben. Drei wichtige Regeln gilt es jedoch fortan für Jack zu beherzigen: niemals an den Zeigern drehen, niemals in Rage geraten und sich niemals verlieben, denn sonst spielt das Uhrwerk verrückt und das kann den Tod für Jack bedeuten. Doch wie schafft man es, sich niemals zu verlieben? Und so kommt es wie es kommen muss: Jack trifft auf die bezaubernde Sängerin Acacia, singt mir ihr ein Liebeslied und bumm: sein Kuckucksuhrherz dreht durch. Kurz darauf kommt er wieder zu sich, aber die Schönheit ist verschwunden. Die Suche nach seiner Angebeteten führt den Jungen zusammen mit dem faszinierenden George Méliès durch ganz Europa, bis er sie schließlich auf einem Rummelplatz bei Sevilla findet. Dort setzt Jack alles dran, das Herz seiner Geliebten für sich zu gewinnen.

Erschienen2014
Laufzeit1h 34m
RegieStéphane Berla, Mathias Malzieu
MitMathias Malzieu, Olivia Ruiz, Grand Corps Malade, Jean Rochefort, Emily Loizeau

Netflix in anderen Ländern

Alle Wertungen, Trailer und Stimmen →

Läuft Jack und das Kuckucksuhrherz auf Netflix Deutschland?

Nein. Jack und das Kuckucksuhrherz läuft in Deutschland gerade bei keinem großen Streamingdienst.

Worum geht es in Jack und das Kuckucksuhrherz?

Am kältesten Tag, den Schottland je sah, kommt der kleine Jack mit gefrorenem Herzen zur Welt. Seine Hebamme Madeleine ersetzt den Eisklumpen kurzentschlossen durch eine Kuckucksuhr und ticktack, bummbumm: Jack kann leben. Drei wichtige Regeln gilt es jedoch fortan für Jack zu beherzigen: niemals an den Zeigern drehen, niemals in Rage geraten und sich niemals verlieben, denn sonst spielt das Uhrwerk verrückt und das kann den Tod für Jack bedeuten. Doch wie schafft man es, sich niemals zu verlieben? Und so kommt es wie es kommen muss: Jack trifft auf die bezaubernde Sängerin Acacia, singt mir ihr ein Liebeslied und bumm: sein Kuckucksuhrherz dreht durch. Kurz darauf kommt er wieder zu sich, aber die Schönheit ist verschwunden. Die Suche nach seiner Angebeteten führt den Jungen zusammen mit dem faszinierenden George Méliès durch ganz Europa, bis er sie schließlich auf einem Rummelplatz bei Sevilla findet. Dort setzt Jack alles dran, das Herz seiner Geliebten für sich zu gewinnen.

Lohnt sich Jack und das Kuckucksuhrherz?

Jack und das Kuckucksuhrherz hat eine BN-Wertung von 70 von 100 und landet damit in Stufe B, gut für Fans des Genres.

Mehr auf Netflix Deutschland