Frankensteins Braut poster
B
BN-Wertung 72

1935 · Film · 1h 15m

Frankensteins Braut

Bride of Frankenstein

BN-Wertung 72

Läuft Frankensteins Braut auf Netflix Deutschland?

Nein. Frankensteins Braut läuft in Deutschland gerade bei keinem großen Streamingdienst.

In einer stürmischen Nacht spinnt die vom Erfolg ihres eigenen Romans überraschte Mary Shelley ihre Geschichte vor Freunden weiter: Das Monster hat im mit Wasser gefüllten Keller der Mühle den Brand überlebt und zieht nun im Land umher. Frankenstein selbst will sich geläutert aus der Wissenschaft zurückziehen, doch Dr. Praetorius zwingt ihn mittels Entführung seiner Braut, für das Monster ein Weib zu erschaffen. Mit ungeahnten Folgen...

Erschienen1935
Laufzeit1h 15m
RegieJames Whale
MitBoris Karloff, Colin Clive, Valerie Hobson, Ernest Thesiger, Elsa Lanchester

Netflix in anderen Ländern

Alle Wertungen, Trailer und Stimmen →

Läuft Frankensteins Braut auf Netflix Deutschland?

Nein. Frankensteins Braut läuft in Deutschland gerade bei keinem großen Streamingdienst.

Worum geht es in Frankensteins Braut?

In einer stürmischen Nacht spinnt die vom Erfolg ihres eigenen Romans überraschte Mary Shelley ihre Geschichte vor Freunden weiter: Das Monster hat im mit Wasser gefüllten Keller der Mühle den Brand überlebt und zieht nun im Land umher. Frankenstein selbst will sich geläutert aus der Wissenschaft zurückziehen, doch Dr. Praetorius zwingt ihn mittels Entführung seiner Braut, für das Monster ein Weib zu erschaffen. Mit ungeahnten Folgen...

Lohnt sich Frankensteins Braut?

Frankensteins Braut hat eine BN-Wertung von 72 von 100 und landet damit in Stufe B, gut für Fans des Genres.

Mehr auf Netflix Deutschland