Karate Kid poster
B
Nota BN 66

2010 · Filme · 2h 20m

Karate Kid

The Karate Kid

Nota BN 66

Karate Kid está na Netflix Brasil?

Sim. Karate Kid está disponível na Netflix Brasil agora. Também está no HBO Max.

Assistir no NetflixAssistir no HBO Max

Disponibilidade de streaming pela JustWatch.

Dre Parker se mudou com a mãe para Pequim, devido ao trabalho dela. Logo ao chegar, ele se interessa por Meiying, uma garota que conhece praticando violino em uma praça. A aproximação deles provoca a irritação de Cheng, que lhe dá uma surra usando a técnica do kung fu. A partir de então a vida de Dre se torna um inferno, já que passa a ser perseguido na escola por Cheng e seus colegas. Um dia, ao escapar deles, Dre é auxiliado pelo Sr. Han, o zelador de seu prédio, que é também um mestre de kung fu.

Lançamento2010
Duração2h 20m
DireçãoHarald Zwart
ElencoJaden Smith, Jackie Chan, Taraji P. Henson, Wenwen Han, Zhenwei Wang

Netflix em outros países

Notas completas, trailer e votos →

Karate Kid está na Netflix Brasil?

Sim. Karate Kid está disponível na Netflix Brasil agora. Também está no HBO Max.

Sobre o que é Karate Kid?

Dre Parker se mudou com a mãe para Pequim, devido ao trabalho dela. Logo ao chegar, ele se interessa por Meiying, uma garota que conhece praticando violino em uma praça. A aproximação deles provoca a irritação de Cheng, que lhe dá uma surra usando a técnica do kung fu. A partir de então a vida de Dre se torna um inferno, já que passa a ser perseguido na escola por Cheng e seus colegas. Um dia, ao escapar deles, Dre é auxiliado pelo Sr. Han, o zelador de seu prédio, que é também um mestre de kung fu.

Vale a pena assistir Karate Kid?

Karate Kid tem Nota BN 66 de 100, o que o coloca no nível B, bom para fãs do gênero.

Mais na Netflix Brasil