
1942 · Filme · 42m
Alô, Amigos
Saludos Amigos
Alô, Amigos está na Netflix Brasil?
Não, Alô, Amigos não está na Netflix Brasil agora. Você pode assistir no Disney+.
Disponibilidade de streaming pela JustWatch.
Apresentando personagens como Zé Carioca, Pedro, um avião mirim do correio e os famosos Pato Donald e Pateta, em aventuras espetaculares! Pato Donald é um turista americano que embarca em uma incrível viagem pelos Andes! Pedro é um aviãozinho que voa pelo Chile e enfrenta uma terrível tempestade, passando por maus bocados para atravessar o Monte Aconcágua. Em Buenos Aires, Pateta aprende a usar o equipamento de montaria e danças típicas argentinas. Recheado com coloridas cenas de Carnaval do Rio de Janeiro e músicas como "Aquarela do Brasil", Pato Donald conhece os pontos turísticos mais belos do Rio de Janeiro e de quebra ainda aprende a sambar.
Netflix em outros países
Alô, Amigos está na Netflix Brasil?
Não, Alô, Amigos não está na Netflix Brasil agora. Você pode assistir no Disney+.
Sobre o que é Alô, Amigos?
Apresentando personagens como Zé Carioca, Pedro, um avião mirim do correio e os famosos Pato Donald e Pateta, em aventuras espetaculares! Pato Donald é um turista americano que embarca em uma incrível viagem pelos Andes! Pedro é um aviãozinho que voa pelo Chile e enfrenta uma terrível tempestade, passando por maus bocados para atravessar o Monte Aconcágua. Em Buenos Aires, Pateta aprende a usar o equipamento de montaria e danças típicas argentinas. Recheado com coloridas cenas de Carnaval do Rio de Janeiro e músicas como "Aquarela do Brasil", Pato Donald conhece os pontos turísticos mais belos do Rio de Janeiro e de quebra ainda aprende a sambar.
Vale a pena assistir Alô, Amigos?
Alô, Amigos tem Nota BN 65 de 100, o que o coloca no nível C, opiniões divididas.











