Da Magia à Sedução poster
B
Nota BN 68

1998 · Filme · 1h 44m

Da Magia à Sedução

Practical Magic

Nota BN 68

Da Magia à Sedução está na Netflix Brasil?

Não, Da Magia à Sedução não está na Netflix Brasil agora. Você pode assistir no HBO Max.

Assistir no HBO Max

Disponibilidade de streaming pela JustWatch.

As mulheres da família Owens tem poderes mágicos. Mas uma maldição as persegue há mais de duzentos anos: qualquer homem que se apaixona por uma delas, morre. Descendentes da bruxa que começou este feitiço, Sally (Sandra Bullock) e Gillian (Nicole Kidman) são duas irmãs que foram criadas por suas tias (Dianne Wiest e Stockard Channing). Já adultas, enquanto Sally se mostra bastante reservada, Gillian foge de casa para ter o primeiro de muitos namorados. Após algum tempo, Sally se casa e tem duas filhas, mas seu marido acaba morrendo atropelado. Até que chega o momento em que ela deve ajudar Gillian, que se envolveu com Jimmy Angelov (Goran Visnjic), um búlgaro agressivo que as ameaça. Sentindo que correm perigo, as duas o envenenam, mas, temendo as conseqüências de tal ato, Gillian convence Sally que o melhor é trazê-lo de volta a vida. Uma decisão que trará uma série de complicações com polícia e com seus próprios poderes.

Lançamento1998
Duração1h 44m
DireçãoGriffin Dunne
ElencoSandra Bullock, Nicole Kidman, Stockard Channing, Dianne Wiest, Goran Višnjić

Netflix em outros países

Notas completas, trailer e votos →

Da Magia à Sedução está na Netflix Brasil?

Não, Da Magia à Sedução não está na Netflix Brasil agora. Você pode assistir no HBO Max.

Sobre o que é Da Magia à Sedução?

As mulheres da família Owens tem poderes mágicos. Mas uma maldição as persegue há mais de duzentos anos: qualquer homem que se apaixona por uma delas, morre. Descendentes da bruxa que começou este feitiço, Sally (Sandra Bullock) e Gillian (Nicole Kidman) são duas irmãs que foram criadas por suas tias (Dianne Wiest e Stockard Channing). Já adultas, enquanto Sally se mostra bastante reservada, Gillian foge de casa para ter o primeiro de muitos namorados. Após algum tempo, Sally se casa e tem duas filhas, mas seu marido acaba morrendo atropelado. Até que chega o momento em que ela deve ajudar Gillian, que se envolveu com Jimmy Angelov (Goran Visnjic), um búlgaro agressivo que as ameaça. Sentindo que correm perigo, as duas o envenenam, mas, temendo as conseqüências de tal ato, Gillian convence Sally que o melhor é trazê-lo de volta a vida. Uma decisão que trará uma série de complicações com polícia e com seus próprios poderes.

Vale a pena assistir Da Magia à Sedução?

Da Magia à Sedução tem Nota BN 68 de 100, o que o coloca no nível B, bom para fãs do gênero.

Mais na Netflix Brasil