
2025 · Filme · 2h 10m
Latin Blood – The Ballad of Ney Matogrosso
Latin Blood – The Ballad of Ney Matogrosso está na Netflix Brasil?
Sim. Latin Blood – The Ballad of Ney Matogrosso está disponível na Netflix Brasil agora.
Disponibilidade de streaming pela JustWatch.
Dono de uma voz inconfundível e de performances memoráveis, Ney Matogrosso morava com os pais e irmãos na pequena cidade de Bela Vista (MS). Os embates com o pai, que insistia que o menino “virasse homem”, levaram Ney a se afastar da família, antes de enveredar para a vida artística. Anos depois de sair de casa, em São Paulo, estreou como vocalista dos Secos e Molhados, dando início às performances históricas que o definiram como um dos maiores artistas brasileiros da atualidade.
Netflix em outros países
Latin Blood – The Ballad of Ney Matogrosso está na Netflix Brasil?
Sim. Latin Blood – The Ballad of Ney Matogrosso está disponível na Netflix Brasil agora.
Sobre o que é Latin Blood – The Ballad of Ney Matogrosso?
Dono de uma voz inconfundível e de performances memoráveis, Ney Matogrosso morava com os pais e irmãos na pequena cidade de Bela Vista (MS). Os embates com o pai, que insistia que o menino “virasse homem”, levaram Ney a se afastar da família, antes de enveredar para a vida artística. Anos depois de sair de casa, em São Paulo, estreou como vocalista dos Secos e Molhados, dando início às performances históricas que o definiram como um dos maiores artistas brasileiros da atualidade.
Vale a pena assistir Latin Blood – The Ballad of Ney Matogrosso?
Latin Blood – The Ballad of Ney Matogrosso tem Nota BN 70 de 100, o que o coloca no nível B, bom para fãs do gênero.











